Теги: Фото, Индия

traveller, 04.05.2012 ((нет данных))

Немножко Раджастана Красивый ночной поезд привез меня ночью из Ахмедабада в Udaipur City. Удобно: в 11 вечера отправление, в 8 утра прибытие. Идет от конечной до конечной, так что и в поезд можно забраться за час до отправления и лечь спать, и утром не проспишь.
Утром за окном совсем непривычные пейзажи:

user posted image


user posted image


user posted image


Фотографии из открытой двери вагона, вот где последняя - слегка неуютно стоять в несущемся поезде, когда еще и такая высота под ногами без всякого ограждения.
Подъезжаем к Белому городу. Какие-то странные штуки попадаются (до Удайпура еще километров 5-10):
user posted image


На вокзале прицепился вежливый рикша, сказал довезет куда захочу за 30 рупий. Ну я захотел в лалгхат гестхауз. По дороге он дал полистать целую книгу отзывов о себе, и попытался предложить другой гест, однако честно довез куда я просил. Ну ладно, поехали другой глянем. Это на другом берегу заливчика. Сразу за пешеходным мостиком. Все рядом, комната с балкончиком, горячей водой, каким никаким видом на озеро, и даже такая роскошь для Индии, как полотенце, цена 300 рупий. А это вид с их ресторанчика, где я сразу позавтракал:
Удайпур


Есть тут номера и за 200 рупий. За катание-экскурсию по городу рикша пожелал 400 рупий, я записал телефон но в итоге не поехал - срочная работа появилась, потом немного доспал после 2.5 суток в дороге, а потом просто пошел что успею посмотреть пешком. Успел не все, но и не мало.



traveller, 04.05.2012 ((нет данных))

По озеру Пичола могут за 300 рупий покатать на кораблике:

Озеро Пичола


Вообще, в этом городке при желании можно оставить абсолютно любую сумму денег, находясь в отпуске
Зашел по пути к дворцу в еще какой-то храмчик:

Удайпур


Вход бесплатный, если не замечать попрошаек. А это уже вход на территорию дворца:

Дворец в Удайпуре


Вход 75 рупий, фотосъемка внутри - 200 рупий, я не стал их тратить, оставив фотоаппарат в киоске-камере хранения. Старичок-кассир тот еще фрукт. С 1000 сначала невозмутимо насчитал сдачи 800. Когда я обратил внимание, что это немножко не та сумма, он попробовал насчитать 900. Потом уже они вдвоем с охранником и калькулятором кое как пришли к выводу, что сдачи должно быть все же 925. Но насовал таких бумажек - половину теперь не хотят принимать.

Дворец:
user posted image


И вид Белого города оттуда:
Белый Город



traveller, 04.05.2012 ((нет данных))

Внутри дворца юыло бы интересно сфотографировать мозаику снаружи, и некоторые экспонаты. Долго рассматривал напольный вентилятор, похоже он на паровой тяге smile.gif Очень много картин и фотографий, которые мне были не интересны, с историей Индии особо не знаком.

Народ стиркой занимается, а напротив них - белый остров,

user posted image


, который на самом деле скромная такая гостиничка. Правильно ли я понял - цена за ночь 500 - 10 000 долларов? Вот оно поближе:

user posted image


А вот сюда я внутрь не попал - пришел ровно в 5, как раз к закрытию:

user posted image


user posted image


user posted image


А вот это - не дворец и не музей

user posted image


Это - гостиница. Тут много таких...
Вот туда я попытался дойти, но понял что возвращаться придется в темноте, и бросил эту затею:

user posted image


Все равно прекрасно понимал, что у меня ни малейших шансов успеть осмотреть все достопримечательности Удайпура, еще и успев поработать на компьютере. Их тут много и далеко.

user posted image


user posted image



traveller, 04.05.2012 ((нет данных))

А с приходом сумерек красота города открылась по-новому:

Это вид из моего номера, с балкона, да и из окна такой же:

user posted image


Ну что делать, пришлось идти и смотреть smile.gif

user posted image


user posted image


user posted image


user posted image



traveller, 05.05.2012 ((нет данных))

Еле-еле в 4:45 утра открыл все запоры спящего гестхауза, включил навигатор, и пешком отправился к вокзалу. Надо заметить, рикш особо и не наблюдалось. А вот просто пешеходов уже много. Везде по обочинам дорог спят коровы, собаки пугаются чемодана на колесах. Кое-где уже продают чай. По набережной подсветка зданий отключена, но в городе было что посмотреть интересного.

user posted image


user posted image


Прохладно, хорошо. В 5:40 уже сидел на своем месте в вагоне 2nd seating, даже почти никого не пришлось прогонять с моего местау окна. Через 2 часа будет Читтор, а вечером - ночной экспресс в Дели.
Не, за 5 минут до отправления пришла семейка и попросила пересесть на другую сторону smile.gif Индусы в своем репертуаре. Были посланы.



traveller, 05.05.2012 ((нет данных))

То в чем я ехал, оказывается, Udaipur Intercity Superfast Express. По нему об этом не догадаешься smile.gif

Сидячий вагон 2 класса:

user posted image


user posted image


user posted image


Думал может немного еще поспать получится - но для этого надо брать вагон AC chair. Тут же на 5 соседних местах сидело 5 индвсов и штук 7 мелких детей. Все это орет, пинается, толкается, раз 100 пробежали по ногам. Старший брат спокойно может сестру отшвырнуть на пол, если вдруг захотелось в окно посмотреть, а если в семье младший мальчик - это страшно напыщенное, ихбалованное и капризное существо.
Приехали. Рикша любезно проводил до хитро спрятанной камеры хранения, куда в этот раз я рискнул сдать и рюкзак с ноутом, но захотел 150 до форта либо 300 за 3 часа катания. С края платформы оказался еще один выход. Там рикша предложил 50 до форта, 200 за 3 часа. Поехали за 50. Реально высоко и далеко. Я бы дошел без рюкзака-то, но на форт сил бы не осталось



traveller, 05.05.2012 ((нет данных))

А форт просто огромен. За вход взяли 100 рупий. Первая же крепость, куда зашел - очень понравилась. Вспомнились снежные крепости в детстве smile.gif Но тут конечно все по-взрослому, из камня, на большой высоте. Лазая по лабиринту проходов (один, в 9 утра ни души), чувствовал себя персонажем игры Doom. Идешь-идешь - тупик. Оказывается проскочил боковой проходик, из которого открывается путь на простор. Или - прямо перед тобой интересная площадка, куда точно можно попасть, но отделена небольшим рвом. Или много решеток-дверей, и среди них находится незапертая.

user posted image


user posted image


user posted image


Этот дворец, если смотреть вблизи - ничего особенного, зато с любой стороны издалека он смотрится очень впечатляюще и красиво:

user posted image


user posted image


user posted image


На территории форта есть и поселок, пешеходами-интуристами сразу видно не избалованный.

user posted image


Кое-где спрятались летучие мыши:

Летучие мыши в форте Читтор


Вышел куда-то в степь из поселка, по камням-траве скакать неинтересно помня что у индусов даже особый ритуал похорон укушенных коброй, потом на дорогу, и очутился на крепостной стене. Прошел по ней несколько километров.







Как хорошо что без рюкзака и не забыл кепку!! За 5 часов намотал километров 20, здорово! Обратно шел по стене вдоль дороги, не уставая поражаться КАК это могли завоевать??? Музыку в наушниках прервал настойчивый рикша внизу. Хочет подвезти за 10 рупий. Ну поехали smile.gif Километра 2 с ним. Потом еще долго шел по городу, иногда фотографируя, пришел на станцию, и через 5 минут началась гроза и сильный ливень.



traveller, 05.05.2012 ((нет данных))

Остаток дня, в ожидании поезда, почти бессмысленно погулял по городу, но тут конечно форт подавляет все остальное. Чтобы оценить размеры форта в Читтаргархе и сориентироваться в городе - достаточно подняться на станции на мост через пути. У меня форт не помещается в кадр даже при панорамной съемке.
Коровы везде по дорогам бродят - это уже привычно (они ничейные? По крайней мере многие по обочинам и спят), но тут несколько коров бродило по первому пути высокой платформы. Кстати и по второй платформе бык ходит. Обезьяны пытались у кого-то уволочь сумку... Зоопарк, а не вокзал.
На вторую половину дня стоило запланитовать еще какой город, но тогда и в Дели билет надо было брать не из Читтора. Пора думать, как построить завтрашний день, и разобраться что такое Низамуддин, куда утром придет мой поезд.



traveller, 05.05.2012 ((нет данных))

Мой поезд прибыл на 15 минут раньше расписания, о чудо - никто не спит на моей нижней полке. Правда уже разложена средняч, где обитают индус с ребенком, так что можно лежать, но нельзя сидеиь. Вагон новый, есть розетки. План на завтра: добраться на рикше за 50 рупий до вокзала Нью Дели, без билета на поезд сдать вещи в камеру хранения, вечером - отсюда на метро в аэропорт



Спустя 9 часов, 52 минуты, 35 секунд traveller написал(а):
Ну вот, всего 2 месяца потребовалось, теперь Дели за окном поезда кажется вполне такой нормальной столицей.
А не зря все эти цепи-замки на вещах - ночью проснулся от того, что кто-то задел меня локтем - две тетки на корточках перед моими вещами. Увидев что проснулся, сразу исчезли. У многих пассажиров чемоданы под головой



traveller, 06.05.2012 ((нет данных))

Ха! "Надеюсь, все знают что самый дешевый и удобный способ добраться из Nizamuddin в New Delhi - препейд рикша, 50 рупий." Туфта. В припейд окошке назвали цену 93 рупии. Лучший способ - прыгнуть в любой проходящий поезд на Нью Дели. У меня такой стоял на той же платформе, но я захотел выпить кофе и купить билет: 4 рупии smile.gif



traveller, 09.05.2012 ((нет данных))


user posted image


user posted image


user posted image


user posted image


На эту башню можно залезть вверх. Если вы тут гуляете с машиной или рикшей.

user posted image


Обезьяны - только и ждут что кто-нибудь зазевается, чтобы выхватить что-нибудь.

user posted image


user posted image


user posted image


Ни в какую панорамную съемку форт не поместился:

user posted image



traveller, 09.05.2012 ((нет данных))

Всюду по стране попадаются такие забавные штуки:

user posted image


Кусочек форта:

user posted image


Вот и все. Дождавшись своего ночного поезда, утром прибыл в Мумбаи





Добавить комментарий

Представьтесь, пожалуйста: