Теги: Индия

traveller, 04.04.2012 ((нет данных))

Кстати, после Tempe on Ganges в Варанаси, и сидя сейчас в номере гостиницы, прихожу к выводу, что недорогое, но комфортное и чистое жилье в Индии надо искать не в виде более дорогих комнат дешевых гестхаузов, а наоборот, эконом-синглы в приличных гостиницах, второй вариант оказывается и лучше и дешевле.

Рядом с дорогой от вокзала Джалгаона вечером выстраиваются на посадку ряды комфортабельных автобусов, тут же и кассы. Посмотрел на слиппер, с кроватями. Пугали, что если едешь один - кровать большая, на 2 человек, неизвестно кто окажется соседом. Так вот: тут стоял автобус 2+1 - с одной стороны двуспальные кровати, с другой - односпальные. Как-нибудь испробую может...
Ну все, пошел в инет искать как и что делать завтра.



traveller, 05.04.2012 ((нет данных))

Встал в 6.30,сразу выписался. Спросил на ресепшне Аджанту, там вызвали рикшу и сказали платить 20 рупий. И вот я в каком-то локалбасе. Спросил "Аджанта?" Ай, ответили мне, и покачали головой из стороны в сторону, интересно это да или нет? Мы едем, кондуктрр пока не подходил



traveller, 05.04.2012 ((нет данных))

Включил навигатор, Гармин с моей картой только показывает точку Джалгаон и точку Аурангабад, ну хоть видно что еду правильно. А вот нокиевская съев полметра инета отлично нашла Ajanta caves. Правда зря боялся проехать, прямо перед моей остановкой - остановка на перекур-перекус, здесь и стоим, еще минут 5 ехать. В автобусе - только местные.



traveller, 05.04.2012 ((нет данных))

Из автобуса мы вышли с индусом, он работает здесь в одной из бессчисленных лавок (номер 56). До этого работал в Гоа. Узнав, что я из России, вместо задолбавшего "Привьет" сказал "День добрый",приятно smile.gif
Напоил чаем, подарил минерал, показал где автобус, сильно не навязывался, даже странно, может что и куплю у еего на обратном пути.
Автобус Джалгаон-Аурангабад ходит каждые 20 минут, цена 45 рупий. Крндиционированный автобус дальше до Аджанты - 12 рупий, еще 7 - вход, еще 250 - пещеры.



traveller, 05.04.2012 ((нет данных))

Аджанта - Аджантой, но этот день сломал все мои шаблоны.
Индус, затащивший пить чай, подаривший кусочек породы с кристаллами кварца, это начало. Камера хранения 5 рупий за чемодан на входе в пещеры. На остановке обратно дядька красивые камни продавал, но тк я ничего не покупаю просто подарил парочку простых. В автобус за 12р от Аджанты меня не пустили - нет сдачи с 100. Индусы, ждавшие простой автобус за 7 и видевшие это, затолкали меня с собой - dont worry, мы заплатим. И вот уже еду на локал басе в Аурангабад, 91р. На выходе от автобусика за 7р, на большой дороге, рикша очень хотел отвезти до деревни, дескать тут не останавливаются. Однако через пару минут остановился smile.gif Таксисты везде одинаковые



Спустя 6 минут, 48 секунд traveller написал(а):
Все расходы на Аджанту: автобус из Джалгаона 45, вход 7p, автобус до пещер 12, камера хранения 5, из еды арвхис за 20:) , вода бесплатно. Ну и автобус в Аурангабад 91. Всякие необработанные кристаллы начиная с 200 продают за 20-30, за мной долго шел продавец - чтото вроде прозрачных запанок с золотым рисунком внутри, чтобы показать что не подделка тер их об асфальт. Предлагал по 600, последняя названная им цена 50. Торг в Индии уместен



traveller, 05.04.2012 ((нет данных))

60км до Аурангабада пролетели незаметно. Автобус шел дальше, на меня все ноль внимания. В этот раз спасибо навигатору.

Жилье в Аурангабаде
Через дорогу от басстенда полным-полно жилья. В первом же месте предложили очень простенькую комнату за 450. Иду дальше - штук 10 гестов-отелей, и везде нет мест. Вот те раз, такого еще не было. А тут еще помогалы привязались, вот тебе комната, всего за 700. В одном из отелей менеджер сказал название другого отеля, там есть места по ценам 350-400, сказал как его найти. Но зачем-то повторил название стоявшему на улице седовласому помогалке в белых одеждах. Тот радостно поскакал впереди меня, и крутился там на ресепшне, так что цена была озвучена 500. Выпил у них холодной колы, открытым тестом сказал, что платить проценты этим хелперам я не стану, отстали. Прошел чуть дальше, выбирая отели, а не гесты, и наконец снова заполучил эконом-рум за 350, причем оплата по кредитке, что для меня большая экономия. Даже чистое и белое белье, одеяло и полотенце. А так же горячая вода и телек. Важнее телека - фумигатор с пластинами, тоже выдали smile.gif Правда окно выходит прямо на шумную улицу, оно немного лишнее тут )




Спустя 3 часа, 49 минут, 58 секунд traveller написал(а):
Что-то я перестарался с сегодняшним днем: билет в Мумбаи на послезавтра, можно было после Аджанты отдыхать, а Биби-ка Макбара оставить на завтра (в Эллору особо не хочу).
Но нет, решил прогуляться в Бибику, причем пешком, по навигатору. 2.5км, но такими тропами-дворами - я второй раз сам снова не нашел бы. Очень понравилось там, на закате, и теперь можно со спокойной совестью вычеркнуть из этого путешествия Агру: опять на каждом шагу отбиваться от разводил, да еще за вход в Тадж Махал платить 700 рупий. Биби-ка Макбара - уменьшенная копия, и не такая вылизанная, на одной из башен сейчас реставрация и видно что это далеко не конец работ. Вход 100 рупий, работает до 8.30 вечера, как я понял. Но освещен комплекс издалека фонарями, поэтому мне в темноте показалось не очень. А вот на закате - да... Тем более побродил по вроде как закрытой сейчас для туристов части территории, оттуда лучшие снимки.
Но фотографий очень много, наверное на завтра оставлю разгребание... Устал smile.gif Очень хочется пить, на каждом шагу покупаю охлажденные лимонады, а вот есть - совсем не хочется. Утром выпил чаю, днем съел грамм 200 арахиса, сейчас попью чай с печеньками - хоть ресторан тут же при отеле - совершенно не хочется.



Ленка, 06.04.2012 ((нет данных))

Какая красота! А эти деревья случайно не кипарисы?



traveller, 06.04.2012 ((нет данных))

Может и кипарисы, есть что-то похожее smile.gif Я настоящие кипарисы особо не рассматривал никогда вблизи smile.gif



Спустя 1 минуту, 17 секунд traveller написал(а):
Как неохота завтра с чемоданом болтаться день по 20-40-миллионному городу...
В Болливуде чтоли посниматься? smile.gif



traveller, 06.04.2012 ((нет данных))

Рикша от автостанции до железнодорожного вокзала по словам менеджера в отеле стоит 10 рупий, но хотел 70. Грустно довез за 20, предлагая отель.
А тут произошла первая за 7 месяцев попытка ограбления smile.gif Иду себе от вокзала с рюкзаком, подгребает тело, и со словами "бакшиш" пытается вырвать из рук полбутылки холодной литровой колы. Но как-то вяло. Или силы у бедняги иссякли. Нет уж, в 10 метрах от тебя на вокзале бесплатная холодная питьевая вода. Но я переложил цепь поближе к руке. Еще в номере повертев ее в воздухе, подумалось что не только пристегивать чемодан ей можно



traveller, 06.04.2012 ((нет данных))

Много тут людей, которые правда нуждаются в помощи, но как же достали профессиональные попрошайки... Проходит жирная растолстевшая мамаша вполне трудоспособного возраста, выцепляет тебя из толпы на вокзале, останавливается в сторонке, а к тебе подходит такое трогательное и наивное дитя лет 4-5, и тыкается в тебя, и не уходит пока мамаша не скажет.
Лучше дать денег старику, спящему на перроне, на полу, куда-то едущему и ни к кому не пристающему.
Ходила на вокзале попрошайка без пальца, дал вместо денег большую вкусную печеньку, заохала и пошла отдала кому-то - вот уж точно от голода они не умирают здесь, на станции....



Спустя 26 минут, 43 секунды traveller написал(а):
Сел в поезд, на моей 3 полке спал всего 1 индус и быстро выгнался, на этом тему Аурангабада можно считать закрытой. Дальше был Мумбаи.





Добавить комментарий

Представьтесь, пожалуйста: