Теги:

traveller, 17.09.2013 ((нет данных))

Получение международного водит. удостоверения Эх, читаю в интернете, как легко за час можно получить МВУ тем, кто прописан в Москве... В провинции же всё намного печальнее.
Зачем оно нужно? Ну вот например, в Таиланде мне пару раз пришлось заплатить штраф. Ага, докажите полицейским, говорящим только на тайском, что в их стране действительно и наше национальное ВУ нового образца...

Итак, получение международного водительского удостоверения на примере Петрозаводска.

Можно заранее в интернете найти список документов, которые потребуются для его получения. Вот только это мало поможет: он будет отличаться от списка, который висит в самом ГИБДД, а требовать будут по нему. А в нем вот что написано. Документы, необходимые для получения международного водительского удостоверения:
1. Заявление (можете поискать в интернете, можете взять бланк рядом с окошком)
2. Российский паспорт
3. Национальное ВУ
4. Медицинская справка + ксерокопия
5. 2 фотографии 3.5х4.5 на матовой бумаге с правым уголком
6. Квитанция об уплате госпошлины (1000р)

Находится это всё на ул. Фабричной, на самой дальней и неудобной окраине города. И если вы забыли про ксерокопии, их можно сделать внизу в вагончике. А вот у меня ничего не приняли из-за того, что уголок на фотографии слева, а не справа. Чтобы сфотографироваться, придется ехать обратно в город. Итого, в моём случае даже процесс подачи документов занял полностью весь день. И если в Москве вам МВУ выдадут в тот же день, в Петрозаводске в прошлый раз мне пришлось ждать около месяца.

Обратите внимание, загранпаспорт из списка документов пропал.
Расписание работы можно увидеть здесь. Ещё, вы можете подать заявку через сайт госуслуги, тогда придёте в назначенное время, и вас пропустят без очереди (но потом окажется что не хватает какой бумажки, и всё по новой. Эх, Рассея...)



traveller, 17.09.2013 ((нет данных))

Документы со второй попытки приняли в 5 вечера, получать через день утром, паспорт и права вернули сразу, справку оставили себе с документами



traveller, 19.09.2013 ((нет данных))

Получить МВУ удалось тоже только со второй попытки: отстояв очередь вместе с теми, кто сдаёт документы, узнал, что мне их выдадут только после того, как верну старое МВУ. Хоть у того и срок действия уже закончился, и номер прав уже у меня другой... Пришлось ехать домой и приезжать еще раз.

Мало чем отличающаяся от прошлой здоровая картонная книжка на 3 разворота, только появились всякие новые категории (А1, В1, ВЕ итд). Недоступные категории зачеркнуты крестиком, на месте моих категорий - просто пустое место. Хм, в прошлый раз на их месте какая-то маленькая печать помнится была...

Международные права



traveller, 19.09.2013 ((нет данных))

Все-таки посмотрел документы в интернете, позвонил им - в итоге сьездил еще раз в ГИБДД, извинились и поставили овальные печати напротив разрешенных категорий





Добавить комментарий

Представьтесь, пожалуйста: