Теги: Фото, Таиланд, Мото

traveller, 30.01.2012 ((нет данных))

На мотобайке по Тайланду Ну вот, ещё одна побившаяся запись! Восстанавливаю
Вообще-то это уже часть 3 :) Часть 2 - здесь:А мы пойдем на Север!

Это 53-й день с самого начала поездки на мотобайке Хонда Клик, которая началась на о. Самуи. И начинается она в городе Чианг Май
Выехал ровно в 10 утра из Чианг Дао в Чиангмай. Карта будет вечером. Дорога довольно извилистая, долго идет между горой и рекой. Ехать предстояло всего лишь 70км. Примерно на пол-пути начался какой-то населенный пункт, а в нем - полицейский пост, интересный: машины они пропускают, а все подряд мотобайки тормозят. Остановили и меня, в Тайланде впервые за все время, многие-многие тысячи километров. Разглядев сквозь стекло шлема, полицейский заулыбался, спросил на английском куда еду, документы смотреть не стал, хотя вскользь заметил гринбук и действующий ТО. Можно ехать дальше.
Еду-еду, населенный пункт все не кончается, дважды обгонял организованные группы велосипедистов, огороженных микроавтобусами - а довольно быстро педали крутят! А населенный пункт как-то незаметно перетек в город Чианг Май, недаром это второй по величине город Таиланда после Бангкока.
Оказалось, у меня первый же отмеченный в навигаторе отель Little Inn находится не доезжая центра почти 10км. Свернул к нему с главной дороги. Но не нашел :) Все на тайском. Зато парочка мотелей попалась, предлагали от 450 бат за сутки, что для меня много. Покрутившись вокруг, случайно познакомился с пожилым британцем по имени Brian. Он снимает кондо... за 100$ в месяц, блин. Даже интересно стало глянуть. Большая комната, все что надо есть, включая и кондей, балкон, выходящий в сад, решетки на окнах, инет. Очень хороший вариант, и в доме есть свободные комнаты. Но не в этот раз :)
Проехали с ним на байках довольно далеко до его прежнего жилья, там мне предложили за 400 с кондеем и 300 - без. Рядом шумная стройка :( И 10км до города. Время лишь пол-двенадцатого, а хозяйка по телефону сказала что будет только пол-третьего. Сходили в тайский ресторанчик, пообедали, я его сразу спросил не отнимаю ли его время, на что он лишь рассмеялся и сказал что будет счастлив помочь. Времени похоже у него много :) Он тут живет 8-ю зиму, а летом - на родине. Говорит, что пару лет назад лазал на вершину Чианг Дао, где я вчера был у подножия горы. Крепкий видать, на вид далеко за 60. Тут я решил пока есть время посмотреть сам город (и может жилье еще), он оставил свою визитку и разъехались в разные стороны.
По пути к городу просто задолбался осматривать всякие отели-мотели. Дорого все, где можно жить. Забавный мотель Click Hotel. Тихо, в стороне от дороги, номера - просто шикарные! И ценообразование забавное. 600, после 15 часов - 450, и так цена падает, если селиться в 3 ночи - 250 :) На пару дней мне не годится... И они по англ ни слова не понимают.
Долго ли коротко, посмотрев еще множество самых разных мест, доехал до исторического центра города. Красиво, есть где полазать с фотиком. Рекламы расхваливают какое-то ночное сафари, надо уточнить что это.
Наконец, прямо в центре попался гест за 190! бат, но нет мест. Зато рядом, куда они ткнули пальцем - 250, и почти пусто. Пока за ночь заплатил. Есть столик для ноута, решетки на окнах, можно снаружи повесить свой замок, конечно горячий душ - север как-никак. И уже 4 часа дня... Траффик в городе вполне терпимый. Высотных зданий не сказать чтобы много. Есть интересные туристам музеи и зоопарк.

Tigor, 30.01.2012 (4 года назад)

Интересно, куда из Чианг Мая виза-ран ездят?



traveller, 30.01.2012 ((нет данных))

Сегодняшние картинки... Про карту забыл, ну и не будет ее сегодня. Будем считать что устал.
user posted image

Древние стены:
user posted image

Вообще, про город немножко почитал вот здесь. Там есть карта. Я оказывается поселился в центре Старого города.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Ров, окружающий крепостные стены:
user posted image

Может завтра-послезавтра заберусь сюда вслед за неведомой девушкой.



Arman, 31.01.2012 ((нет данных))

Интересно заселиться в незнакомом городе ночью, а утром узнать какой он на самом деле!



traveller, 01.02.2012 ((нет данных))

Вчера работой занимался, весь день в компьютере.
Сегодня выбрался в Дой Сутеп. Одно из мест, обязательных к посещению ) От моего геста до туда 14-17км. Дорога горная, очень извилистая, но пологая и хорошего качества. Вчера днем прошел дождь, а сегодня тучи, думал ничего оттуда видно не будет, но нет...
На выезде из города по этой дороге расположен зоопарк и аквариум, там же на дороге стоянка сонгтео, которые довезут до храма если вы не на мотобайке как я ) По дороге попадались несколько нац парков, по одному из них побродил слегка. Много рекламы ночного сафари. В городе кстати множество музеев, сдесь есть что посмотреть, особенно с детьми.
Старый город частично вымощен брусчаткой. Жилья в его пределах за 250 в сутки, 3000 в месяц - немерянно.
Фото и подробности - наверно вечером



Tigor, 02.02.2012 ((нет данных))

Почему 500 км получилось? Гугл рисует примерно по этому же маршруту 300 км всего от ЧМ до СхТ smile.gif
Да, я тоже заметил на дорогах привычку, особенно у пикапов и грузовиков, сруливать на техполосу не подрезая байки, хотя, скорее всего это из-за того, что мотобайк находится у обгоняемого слева тс в слепой зоне, он его просто не видит. Я сейчас уже моргаю фарами перед обгоном слева, а если все равно не видит, то и посигналить могу. Но лучше, конечно, нормально, справа обгонять.



traveller, 02.02.2012 ((нет данных))

Когда нет проблем, я тоже обгоняю с нормальной стороны. А если с ненормальной - чаще всего при начале такого обгона сигналю или хоть сразу планирую "места к отступлению", но вот всякое бывает.
За получившийся километраж - в основном отдельное спасибо Гармину за его приколы. Поездка началась с почти часового кружения по Чиангмаю пока эта 106-я дорога не нашлась.
Как-то так. Да, 316 Гугл пишет, по счетчику - и правда не 500, около 450, я точную цифру не засекал. В Чианг Дао менял масло ровно на 23 000, до Чианг Мая оттуда километров 70, сейчас на счетчике 23580. Интересно, Гугл учитывает что в горах дорога не совсем прямая? smile.gif При желании мог остановиться и сфотографировать фуру, которую давно обогнал, едущую слева чуть ниже в противоположную сторону smile.gif Серпантин+очень много лишней езды по Чиангмаю+езда туда-сюда с навигатором, которому дали волю, так и пешеходные тропы стал бы показывать. А так - вроде никуда старался не сворачивать с пути особо smile.gif Хм, а правильнее даже - так, тогда вообще 277км.



Tigor, 03.02.2012 ((нет данных))

Правильно будет от Мыанг Чианг Май до Мыанг Сукхотай проложить, потому что в последнем варианте точка B где-то посредине провинции стоит, а не в самом городе smile.gif
Я нафигатору вообще не доверяю маршрут прокладывать. Определяю по gps свое местоположение, и смотрю в нем карту, по ней уже выбираю дорогу, где срезать, а где лучше обогнуть. Запоминаю название населенного пункта назначения и на развилках смотрю в какую сторону ехать. Если вижу, что куда-то не туда еду - сверяюсь по gps и рулю куда надо smile.gif



Спустя 5 минут, 34 секунды Guest написал(а):
Кстати, хорошая придумка - выпуклое зеркало налепить на основное - для улучшения обзора. Я пробовал так же, но никак не могу привыкнуть в него смотреть, там все такое мелкое и кажется сильно удаленным smile.gif) сейчас прикупил прямоугольное выпуклое - тоже на липучке, в нем уже получше картинка. Хотел еще стандартные зеркала поменять на большие - в сервисе запросили 1700 бат. Нафиг-нафиг smile.gif)



traveller, 04.02.2012 ((нет данных))

Накхон Саван сегодня отдыхаю работаю в компе и никуда не поехал. Хотел завтра выехать рано утром и махнуть сразу далеко, но вспомнил про сданную в стирку одежду, хорошо если в 10 утра смогу забрать, а не вечером.
Издалека красиво смотрится пагода в горах, и рядом с ней обзорная башня для туристов. Решил сегодня забраться туда.
user posted image

user posted image

Суббота, много народу в храме, у входа продают за 25 бат воробьев в клетках, чтобы их тут же и выпустить типа на свободу.
Город расположен на берегу большой реки, а вдали виднеется очень большое озеро.
user posted image

Громадное кладбище, проезжал мимо по дороге в гору. А справа на горизонте - озеро.
user posted image

Город:
user posted image

Обзорная башня в общем-то вровень с храмом, и хоть вход в нее всего 20 бат, я не полез:
user posted image

Вечером еще на навигаторе присмотрел улицу в центре города, идущую по берегу реки, думал набережная какая красивая. Но приехал - а там пыльный, грязный и вонючий рынок. Очень интенсивное движение - практически через город проходят крупные магистрали.
Пока думаю завтра до Канчабури. Это уже "южная" сторона моей карты Тайланда smile.gif

Кстати, номер в "тайской гостинице" довольно забавный. 300 бат, в здешних широтах это уже что-то простое с вентилятором. Однако тут идеальный бесшумный кондей, спутниковое тв, интернет, в душе горячая вода, отдельный вход, во всем доме в коридорах видеонаблюдение, закрытая от дождя и людей стоянка, никаких "ковшиков". Но при этом крана и раковины нет smile.gif Умываюсь из горячего душа. И второй сюрприз - толстый матрац на кровати. Когда я вчера на него с размаху плюхнулся - это было больно smile.gif Внутри то ли солома то ли доски.



infair, 06.02.2012 ((нет данных))

А бутылка бензина свое предназначение хоть раз выполнила в ходе поездки?

Все таки как-то опасно в коленях везти заготовку для коктейля молотова unsure.gif , да и при ударе (тьфу тьфу не дай бог конечно) всякое может произойти.



traveller, 07.02.2012 ((нет данных))

Абсолютно везде в дороге без проблем находился бензин, так что хоть она до сих пор с собой, но обычно пустая.
Насчет падений- полные полтора литра в бутылке и еще много чего вылетело на кочке на асфальт где-то в Камбодже, на очень приличной скорости. И не успел вернуться, по бутылке машина проехалась. Ничего не взорвалось и не загорелось.



Спустя 55 секунд traveller написал(а):
PS Вчера и сегодня утром был Хуа Хин, но про это наверно позже, как-то не нашлось времени.



Tigor, 07.02.2012 ((нет данных))

А я до Айюттайи смотался. Бангкок справа объехал. Туда крюк сделал, через Накхон Найок, получилось 300 км. Обратно второстепенными дорогами срезал - 230 км. В понедельник, кстати, вход в храмы бесплатный, но музеи не работают. А так ничего, прикольный городишко smile.gif Да и короткие поездки километров в 250-300, по ощущениям лучше, не так выматывают, как многодневные. Через неделю - Ко Чанг и виза-ран на переходе в Хат Лек smile.gif



traveller, 07.02.2012 ((нет данных))

А сегодня, после того как в той же компании позавтракали в Хуа Хине, после вчерашнего бара довольно поздно проснувшись, практически без остановок долетел до домика, где уже останавливался, в Bang Saphan, это уже недалеко от Чумпхона.
По дороге авария попалась. Вроде все невредимы, но умудрились на крайней полосе пикап на бок положить:
user posted image

Еще, в одном месте вдруг на дорогу выскочил полицейский, и махая руками приказал мне остановиться. Остановился, снял шлем. Он посмотрел на номера, спросил по англ. куда еду? Ответил что сегодня в Ban Saphan. "90км", сказал он, и ушел. Тоже мне справочное, километров 150 еще оставалось. И нафига останавливал?... Ничего не проверял.
А, еще вчера второй (дешевый) шлем послужил пассажирке, спася от как раз попавшихся в Хуа Хине полицейских, а сегодня, выполнив миссию, благополучно самоликвидировался. Он сзади у седла был привязан, все 7000км, но сегодня неудачно: на заправке показывают - он колеса касается. Снял его - а в нем расплавленная дыра насквозь smile.gif Ну и колесо раскаленное. Шлем отправился в урну. Колесо же Maxxis видимо из более качественного материала smile.gif Не пострадало.

Бан Сафан:
user posted image
Кирпичный домик в 100м от берега в полной тишине и столом для работы. 300 бат. Очень нравится это место!



traveller, 08.02.2012 ((нет данных))

Ну вот и заканчивается это путешествие. Пишу с парома, идущего на Самуи. После покупки билета на паром осталось целых 110 бат smile.gif И по времени тоже. Приехал на пирс за 30 минут до отправления последнего парома, при том что последние 100км гнал почти на максимуме.



Спустя 4 минуты, 10 секунд traveller написал(а):
Подводя итоги. Проехано за эти 62 дня 8200 километров.
Поломок - 0 (потек амортизатор - и то сказали можно ездить).
Падений - 0.
Аварий - 0.
Полицейские останавливали 3 раза. Штрафов 0, права нигде вообще не смотрели.
Опасных ситуаций на дороге - сотни.
Конечно не стояло целью сэкономить на транспорте - так путешествовать намного дороже. Зато я увидел много такого, и побывал в таких местах, где не ступало колесо туристического автобуса.
Я проехал можно сказать весь Таиланд, побывав у северных границ. Я ночью ехал по горным серпантинам у границ с Лаосом. Я поездил по Золотому треугольнику.
Я стоял на своем мотобайке в пробке на пешеходном тротуаре Пном Пеня smile.gif Я ввел в ступор камбоджийских полицейских между Пнем и снк.
И я столько всего видел... Впечатлений хватит надолго.
Новые знакомства, немало общения с тайцами и людьми самых разных национальностей. Остановки в городах, где быть может больше никого из иностранцев на этот момент.
smile.gif Ну и конечно, огромный опыт по вождению мотоцикла в условиях Азии.
Конечно же, эта поездка и меня изменила, как редко может изменить человека всего лишь 2 месяца жизни. Конечно, в начале пути я и представить не мог, что поездка будет такой долгой и охватит столько мест. Но в этом и была главная прелесть этого путешествия: никаких обязательных к выполнению планов, открыты все дороги.
А можно и коротко: "Я сделал это!"



infair, 08.02.2012 ((нет данных))

Вы авантюрист в хорошем смысле этого слова. Ну и молодец большой, редко кто отправляется так далеко, без запаса средств, да еще и на байке!

Спасибо за красочное описание, так же с вами открыл для себя несколько мест, что хотелось бы посетить.



traveller, 10.02.2012 ((нет данных))

infair
Спасибо smile.gif



traveller, 11.02.2012 ((нет данных))

Кстати, немножко фотографий по дороге из Ban Saphan на Самуи через Чумпхон.
У меня с самого начала был большой вопрос, хватит ли бензина до Самуи, поэтому маршрут предложил навигатору выбрать самостоятельно, "как покороче". Правда, сам сразу задал вектор, поехав вдоль берега. Выехал в 11.
Второстепенная дорога, идущая рядом с берегом, очень симпатичная. Только в этот день вдоль дороги всюду росли пальмы и бананы, севернее до этого - все же лиственные леса в основном.

user posted image

user posted image

Время получалось, поджимало: ехать довольно далеко, а последний паром в 18 часов. Красиво вокруг, но может стоило потихоньку и на главную трассу выруливать. Но я все же поехал через сам город Чупхон, перед которым довольно долго пришлось ползти по ремонтируемой дороге, а в городе навигатор стал в перекрестках промахиваться метров на 300, я же не видя экрана, а только слыша голосовые подсказки в наушниках, немало там поплутал кругами.
После Сураттани, глядя на время, уже пришлось забыть про остановки-передышки, и держать скорость 90 и больше, что-то стали появляться сомнения что успею на паром. Навигатор уже был переключен на режим "как можно быстрее".
Билет я покупал в итоге около 17.30, и вот уже стою на причале в ожидании последнего в этот день Raja Ferry:

user posted image

На паром заехал один из первых, не смотря на это мне показали припарковаться, в удобном конечно месте, но в хвосте корабля

user posted image

Ну и хоть ты сотый раз едь на этом пароме, вокруг такая красота, что хоть от еще одной фотографии ну никак не удержаться:
user posted image

С жильем посуточно тут как-то все печально показалось поздно вечером. Переночевал в Натоне за 350 в гостинице с вентилятором и жутким шумом с дороги. Но на следующий на Бопуте устроился вполне комфортно за 390 в сутки:
user posted image

Спальня вот только, по-тайски, в середине между гостинной и кухней, и ее единственное окно выходит в свой же коридор аппартаментов. Но в чем-то даже хорошо - нет лишнего шума и света, если не встаешь с тайцами в 6 утра.

Вот. Пойду что-нибудь напишу на сайте //samui-online.ru раз уж я на Самуи
А то ведь завтра-послезавтра уже курс на Камбоджу. Правда, на автобусе smile.gif



Tigor, 13.02.2012 ((нет данных))

У меня рюкзак для мотопутешествий небольшой получается, потому что еще под сидением место есть да и чайники с ноутами с собой не беру. Прицепляю его резинками к сиденью. Один раз слетел, когда поймал подряд три ямы на раздолбанной трассе между Чумпхоном и Хуа Хином.
Заказал тут кофр пластиковый, который позади седлухи крепится, но креплений для Нуво нет, жду уже три недели. Таиланд еклмн...



traveller, 14.02.2012 ((нет данных))

А я уже попадаю в Камбоджу на автобусе. Сейчас у границы. Про это будет здесь, если вообще найдется чего писать - в общем-то обычно и не интересно, не то что прошлое путешествие.



Tigor, 15.02.2012 ((нет данных))

а я на ко-чанге. Завтра тоже надо будет сгонять до камбо, отвизараниться.



traveller, 15.02.2012 ((нет данных))

А я из Камбо наверно на Чанг загляну автобусом smile.gif Сегодня в Пне.



Tigor, 15.02.2012 ((нет данных))

тут на байке прикольно ездить, подъемы местами чуть ли не вертикальные ))) в дождь я бы фиг на дорогу вылез ))



traveller, 16.02.2012 ((нет данных))

Слыхал о таком.. smile.gif
А ты по Самуи на байке ездил? Например, по прямой дороге через горы из Ламаи до Мэнама? Там кое-где и на сухой дороге весело... )



Tigor, 16.02.2012 ((нет данных))

не, на самуи не был, и, честно говоря - даже не хочется )))



traveller, 16.02.2012 ((нет данных))

Странно, а почему? smile.gif
У меня подобное отношение к Пхукету, где был пару раз проездом, зато много читал негатива (особенно об обнаглевших таксистах), и не очень-то хорошее к Паттайе, где я, тем не менее, был не раз и не два



Tigor, 17.02.2012 ((нет данных))

А что там делать? Ну остров и остров. Там с семьей нормально, думаю. На Пхукет тоже не хочу. Вообще мне банально Ко Лана хватает в Птт smile.gif) На Ко Чанге неплохо, но близко к цивилизации и пляжам - жилье дорогое. Нашел за 500 домик с вентилятором. До пляжа метров 800, до ближайшего Севена - километров пять. Хотя поесть где - быстро нашел и недалеко. Пляж нормальный, но, блин, медузы и жгучий планктон. Купался кое-как, потом надоело - кожу жжет smile.gif) В Паттайе, несмотря на все ее недостатки, скучно не бывает и инфраструктура хорошо развита. А если надоест городская суета, то свалить в тихое место на пару-тройку дней - хватает, больше - уже скукота smile.gif



Анна, 18.03.2015 (9 лет назад)

Очень занимательно, ждем продолжения))) я сама только недавно научилась ездить на мотобайке, может тоже решусь когда нибудь на такое путешествие, может кому пригодиться контакты моего инструктора Tel. Viber. +6695-025-1120 он молодец, профессионал, убрал страх дороги и вселил уверенность))





Добавить комментарий

Представьтесь, пожалуйста: