Теги: Фото, Индия, Керала

traveller, 14.04.2012 ((нет данных))

Керала Сейчас я еще в Гоа, на Палолеме. На завтра, с трудом и потерями, добыт билет в Кералу, здесь, в описании всего моего маршрута по Индии, писал как это было. В итоге (надеюсь), завтра еду до станции Eranakulam, которая оказалась часто упоминаемым в интернете городом Кочин. Замечательно, город интересный, после деревенско-пляжной жизни попробую в нем и остановиться минимум на одну ночь.
Керала - один из самых южных штатов Индии, в первую очередь привлекает туристов своими пляжами. Многие, здесь побывавшие, отговаривают туристов, "по привычке" едущих в Гоа, уверяя что в Керале намного лучше. Чтож, посмотрим... Но, кроме моря, в штате находится множество интересных достопримечательностей. Именно сюда отправлялся Колумб, когда открыл Америку.
Столица, Тируванантапурам (Thiruvananthapuram) - миллионный город, попробую в нем добраться до храма Вишну.
Кочин (станция Eranakulam), подобно Венеции, расположен на островах, которые соединяют мосты и паромные переправы. Портовый город, в котором судя по всему, много исторических памятников архитектуры. С него я и начну.
Далее, наверно на 2-3 дня на пляжи Варклы, потом в столицу, откуда хорошо бы уехать экспрессом в Бангалор.



traveller, 16.04.2012 ((нет данных))

"Kerala - green", сказала мне вчера в автобусе в Гоа индийская женщина. Хоть и вокруг нас все было довольно зеленое. Глядя сейчас в окно поезда, понимаю о чем она. В Гоа в основньм местность холмистая, в это время года многие поля полностью высохшие. В Керале же поезд идет по зеленым плодородным низинам, очень много прудов и рек. Уже из окна чувствуется здесь другой стиль жизни. Другие дома, другие станции. А поезд как всегда не может идти по расписанию - на этот раз мы его опережаем на 10 минут.



traveller, 16.04.2012 ((нет данных))

Жилье я нашел в 500 м от вокзала в сторону моря, там где Пицца хат. Точнее - по указателям Pazza Hut parking. 350 рупий, тихое место, плохонькая комната. Рядом почти такую же комнату предлагают за 800. Вообще, жилья много у автовокзала и у железнодорожного вокзала (автовокзал - вышли с вокзала, и направо с километр, практически вдоль путей. А то мои соседи по вагону, немец с канадцем, уверенно ушли "на автостанцию" в сторону парома, сказав что им местные так подсказали. А я предлагал посмотреть в навигаторе...) Автобусы до TVM ходат судя по расписанию каждые минут 20 почти круглые сутки. Видимо, это Тируванантапурам, и подозреваю что на них можно доехать до Варклы, но я на завтра выловил билет на поезд.
Эрак - большой зеленый город. Пройдя до моря и свернув вправо, обнаружил ferry, кораблик за 5 рупий везет меня сейчас к форту Кочин.



traveller, 16.04.2012 ((нет данных))

Форт Кочин оказался совсем не таким, как я представлял. Были основания ожидать чего-то похожего на Ворота Индии в Мумбаи, но нет. Громадный остров одноэтажной застройки. Тихие кривые улочки, столетиями впитывавшие запах специй, которые продают и сейчас. Неторопливая, деревенская жизнь. Не меньше половины встреченных мужчин носят юбки, можно подумать что ты в Шотландии. Вкусно поел Брияни (?) в кафе Кришна всего на 35 рупий, погулял по набережной, и вернулся обратно.
За полпм, где ребята играют в крикет, виднелось что-то, представляющее культурно-архитектурный интерес, но идти было лень.
Множество самого разного жилья, если останавливаться больше чем на ночь - однозначно где-то здесь.
Конечно, я видел только малую часть острова, он большой и необычный. Множество музеев и арт-выставок. Каждый вечер - известное театрализованное представление.
Навигатор, сокращая пути, поводил дворами, в отличие от мрачноватого Аурангабада, здесь гулять было приятно и как-то безопасно, вроде я научился чувствовать такие вещи. Только надоело отвечать на приветствия местной детворы smile.gif



traveller, 17.04.2012 ((нет данных))

Было бы правильно - попасть в Коллам (я его через пару часов проеду мимо), там можно доплыть до Аллеппи на государственном пароме, а там можно покататься по каналам на лодке или на хаусботе, это как бы туристический минимум в Керале, но я кажется на это дело махну рукой smile.gif
Вот отчет и много фоток



traveller, 17.04.2012 ((нет данных))

Гуляя 2 часа по городу между чекаутом и поездом в Варкалу, вдруг понял, как для себя в разы увеличить комфорт от таких прогулок. Как раз сегодня за 50 рупий купил гарнитуру для своей Нокии, в общем - если в наушниках закрытого типа включить хорошую музыку на максимум - мегаполис становится намного уютнее. Иначе у меня голова болит от постоянных гудков. И защита от зазывал smile.gif
-------------
Пришел мой поезд, издалека и минута в минуту. Пока в Керале не видел опаздывающих поездов вообще.



traveller, 17.04.2012 ((нет данных))

Ну вот я и в Варкле. Поезд пришел точно по расписанию, в 17.40. На перроне сразу образовался помогала, я по привычке ушел в противоположную его советам сторону. Ладно, по порядку.
Из поезда было на что посмотреть в окно. Вот вдали окраины Кочина:

user posted image


user posted image


А это уже подъезжаем к Варкале спустя 3 часа:
user posted image


Навигатор сказал что до пляжа километра 3. Догнал меня сразу моторикша, сказал что я сумасшедший, что тут не меньше 5км, но поначалу ехать меньше 90 отказывался. За 40 поехали. Но он повторял что я крези. Ну да, дорога по серпантину. Если честно, я бы искал автобус smile.gif Привез вместо пляжа в отельчик, очень хорошая комната за 300, но я тут же перебрался поближе к морю за 250 рупий. Комната ни то ни се, зато в 2 шагах от берега, в саду, отдельный вход, терраса с гамаком и столом... И это меньше 150 рублей в сутки. И почти везде тут в гестах есть интернет. В моем номере кровать с чистыми белыми простынями, полотенца, москитная сетка над кроватью - он за эти 250 все же намного лучше того, что вчера предлагалось в Эранакуламе за 800, и уж конечно несравнимо лучше того, что я там отыскал в итоге за 350.
Заселился, вышел на берег. И снова оказалось все совсем не так, как я представлял. Берег рядом, но далеко внизу smile.gif А по верху проходит дорожка с туристическими ресторанчиками. Просто здорово.
Свернутый текст
user posted image


user posted image


Вправо от пляжа (внизу) идет каменистый берег
user posted image


Внизу, на пляже, можно случайно оказаться очень быстро - перил местами нет.
user posted image


Кстати, если в Гоа было Арабское море, то здесь уже - Lakshan Dweep sea, судя по карте.
Жду ужин в ресторанчике:
user posted image


Пока очень хорошо тут, а моя вчерашняя 62-я очередь в вейтлисте на Бангалор (через 3 дня) тем временем продвинулась до 32. (фотографии наверно будут утром - BSNL работает ужасно, а Airtel закончился у меня)



traveller, 17.04.2012 ((нет данных))

Прогулялся вечером снова на берег. До берега 20 метров. Судя по тому, что в этот гест сейчасприходил брит договариваться переехать на несколько недель, место я выбрал удачно. Хотя есть прямо на берегу с видом на океан отличные комнаты за 400-500 рупий.
Когда ехал в поезде, немного успел посмотреть на каналы и плывущие хауз боты (их здесь в турагенстве можно заказать конечно). Сфотографировать не успевал, поезд штука быстрая...
На море (далеко внизу), кажется довольно большие волны на ночь разгулялись.
В интернете советовали попробовать суп в ресторане Little Tibet, завтра попробую, нашел его.



traveller, 18.04.2012 ((нет данных))

Утром ходил купаться - спуск по лестнице совсем небольшой и не трудный. Волны... Рядом довольно успешно катался серфингист.
Сейчас сижу на террасе, работаю, но меньше чем в метре от меня собралось поболтать четверо индийских девушек, мешают. Пойду что ли на берег тогда снова прогуляюсь...



traveller, 18.04.2012 ((нет данных))

Мое жилище:

user posted image


user posted image


Жилья тут огромный выбор, чуть дороже можно найти намного лучше вариант.
Набережная:
user posted image


user posted image


user posted image


Зашел пообедать в Little Tibet:
user posted image


Попробовал суп "тен тук", который хвалили в интернете и писали, что он там 60-70 рупий. Как всегда, информация доисторическая... Суп 90-130 рупий. Но большая тарелка, и вкусно, понравилось. А главное, в таком месте можно сколько угодно сидеть, любуясь на море, в ожидании заказа.

user posted image


И просто вечернее фото
user posted image



traveller, 19.04.2012 ((нет данных))

Похоже завтра в Бангалор поеду на поезде на одной полке индусом... Статус RAC 50 за утро вряд ли доскачет до 0, за прошедшие сутки очередь уменьшилась только на 35.
Сегодня до того докупался в волнах, что еле хватило сил подняться по лестнице. Поужинал в одном из популярнейших здешних ресторанчиков Д Эльмар, рядом с Аббой. Дороговато (для меня), но очень вкусно.
Интересно с электричеством. Если в Гоа оно пропадало хаотически иногда по 10 раз за день, то здесь, в Варкале, четко пропадает с наступлением сумерек (видимо увеличивается нагрузка), примерно на час.
Хозяйка гестхауза попросила написать про них в Трипадвизор smile.gif Ну... вот хотя бы здесь их сайт: www.keratheeramvarkala.com В принципе, все хорошо. Только не селитесь (как я) на 1 этаже. На 2-м дороже на 50 рупий, но намного лучше.



traveller, 20.04.2012 ((нет данных))

На стоянке такси утром был только один рикша, ехать меньше чем за 70 не захотел, ну да ладно. В Бангалор я все еще 40й в очереди...
Поезд 16303 оказался практически электричкой с сидячими вагонами, вагоном для женщин, в него как в Мумбаи плотно набилось народу, свисая из дверей. Мой наверно такой же, и пытаться искать вагон-место бесполезно, да и ехать 30 минут до Тривандрума
-----
Да, поезд под электричку, но мой вагон с надписью reserved, следом прыгнул контролер, проверил билет и лично разогнал народ с моего места



traveller, 20.04.2012 ((нет данных))

Вышел в Trivandrum pett (билет через 6 часов от Kochuveli) - плмтформа в деревне без камеры хранения, купил билет за 14 рупий и запрыгнул в первый попавшийся поезд до central. А времени мало, найдется ли поезд днем до kochuveli...



traveller, 20.04.2012 ((нет данных))

Тривандрум оказался большим городом со всякой красотой. Какие-то башни, ворота старинные, остатки фортов... Говорят хороший зоопарк. А я походил вокруг храма Вишну - там и снаружи интетесно. Сильно охраняется, чтобы пройти внутрь - тщательный обыск, и без электронных устройств, есть камера хранения. Но у меня целый рюкзак электронных устройств. Фотографировать храм можно только издалека, о чем мне не раз сказали полицейские.
Безумный навигатор поводил по таким улочкам, где явно туристов не бывало, я вызывал слишком живой интерес. Жарко... Опять кепку сдал в чемодане. Да и пора думать как попадать в Кочувери, откуда скоро поезд. ПРоходящих нет, препэйд рикша 81, поеду на нем. Непрепейд рядом хочет 150, на поезде было бы 20, тут 7 км



traveller, 20.04.2012 ((нет данных))

Выдала система мне на сегодня вагон и место с пометкой R sad.gif Так что еду с кем-то на полке. До Кочувели реально далеко... Препайд такси выдает за 1 рупию талончик с ценой, а потом когда довезут платишь. 80 рупий, но водила выпросил еще 10
------------------------
Оказывается у емня билет от конечной до конечной этого поезда. Необычный он: все вагоны - AC3 Tier. Мало того что 3 полки в "купе" - боковушек тоже 3! Пока так и едем с индусом деля полку, но первые часы от конечной вагон полупустой, так что я занимаю другое отдельное место. Проводник ничего толком не пообещал...
Вагоны чистые, новые, везде розетки, хоть это радует... Но сидеть всю ночь за ноутом - не очень.
Под вечер была очень мощная гроза, а после нее - просто шикарный закат. Жаль сквозь тонированные окна много не поснимаешь, а бежать к двери вагона бросив ноут - тоже не дело.



Спустя 5 часов, 56 минут, 27 секунд traveller написал(а):
))) В итоге уже когда все ложились спать, пришел проводник, и сказал что нижняя полка моя, а средняя - моего соседа. За минуту до этого тетка хотела со мной поменять свою среднюю полку, но узнав что у меня неподтвержденное место - быстро сняла мои вещи и улеглась сама. Не дождалась всего минуту, во ей теперь обидно наверно )



traveller, 20.04.2012 ((нет данных))

Подсел индус, поговорить. Поезд в Бангелор ))) Ответом что программист никто не ограничивается, сразу спрашивают на чем именно пишу smile.gif Он менеджер по персоналу в IT компании, и пожалуй, первый из индусов, с кем легко и приятно поболтать, с отличным произношением английского, и больше рассказывающий, чем задающий одни и те же вопросы. Очень советует посетить север Индии, записал мне название места, которое непременно нужно увидеть.



traveller, 21.04.2012 ((нет данных))

Единственный ммнус - хоть поезд прибывает в 9 утра, индусы начали ложиться спать в 8, а в 6 уже все встали. Хоть никто не теребил, пришлось и мне - нижняя полка, на которой сидит 3 человека. Зато какие потрясающие виды за окном! Множество пальм, дальше контур гор, и над всем этим восход солнца. Жалко не фотографипую - ерунда будет сквозь окно



traveller, 23.04.2012 ((нет данных))

Напоследок пара фотографий из Кералы:

user posted image


user posted image


А наутро был Тривандрум.



traveller, 23.04.2012 ((нет данных))

Триванрдум, полное название столицы штата Керала мне ни запомнить ни выговорить.
Прибыл с этим поездом, народв основном похоже на работу из пригородов. Intercity Express несколько отличается от европейских smile.gif

user posted image


Привокзальная территория:
user posted image


Гуляю по городу:
user posted image


Пройдя по навигатору, нашел-таки дворец, являющийся главной достопримечательностью:
user posted image


user posted image


user posted image


Много чего интересного еще в гоорде, как писал выше, но у меня мозг расплавился от жары. Везет меня рикша в пригород, к пункту отправления моего поезда. Да, надо заметить, в штате Керала правящая партия - коммунистическая.
user posted image


Оказывается, у моего поезда тут конечная, и он уже ждет. Непривычно-симпатичный, все вагоны непривычно - 3AC:
user posted image


Внутри чистенько.
user posted image


Обратите внимание - вагоны тут особые, боковушек тоже 3, поэтому хоть он и 3AC, цена почти как в слиппер.
Едем, окна тонированные, много не наснимаешь, но как такое пропустить:
user posted image


А вечером была грандиозная гроза, после которой оказалось, что еще и не стемнело, и в окне был просто потрясающий закат в сполохах молний:
user posted image


А утром поезд приехал в Бангалор.



traveller, 19.05.2012 ((нет данных))

Вот видео, что снимал в поезде во время той грозы:



traveller, 31.03.2016 (8 лет назад)

Разгребаю старые записи, очень интересно было самому посмотреть снова :)



traveller, 04.12.2017 (7 лет назад)

Смотрите так же Снова Индия!





Добавить комментарий

Представьтесь, пожалуйста: