Теги: Транспорт, Таиланд, Лаос, Чанг, Убон

traveller, 30.11.2012 ((нет данных))

Как добраться до Ubon Ratchathani Ubon Ratchathani - довольно крупный город в провинции Исан, недалеко от границы с Лаосом. Вот для этого он нам сейчас и нужен: из этого города можно на автобусе доехать до лаосского Pakse, откуда начать путешествие к северу Лаоса, с тем, чтобы вернуться на юг уже по Вьетнаму.
Итак, чтобы было понятно, о чем речь - [URL=https://maps.google.ru/maps?q=Ubon+Ratchathani+Thailand&hl=ru&ie=UTF8&ll=13.731 381,104.963379&spn=8.05119,16.21582&sll=15.040296,103.546143&sspn=8.004286,16.21582&oq=Ubon+ratcha&hnear=%D0%A3%D0%B1%D0%BE%D0%BD+%D0%A0%D0%B0%D1%82%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B8,+%D0%A2%D0%B0%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B4&t=m&z=7]карта[/URL].
Моя задача - добраться до Убона от острова Чанг (там, где на карте Трат). Из Трата ничего не обнаружено. Тогда план такой: от пирса, приплыв с острова Чанг на материк, вместо Трата можно сразу на автобусе уехать в Чантабури. Из Чантабури - в Районг (Rayong). Это небольшие переезды, 1-2 часа. А уже из Районга - дальнобойный автобусный переезд до Ubon Ratchathani. В Районге я буду искать понравившуюся по описанию автобусную компанию
Nakhorn Chai Air Bus Service. Расписание, и подробную информацию на английском, как добраться до Убона, вы найдете здесь. Подробная информация по Районгу, с ценами и телефонами - здесь.
Если ехать в Ubon Ratchathani из Бангкока, то выбор намного богаче: кроме автобусов, идущих от Morchit, есть еще ночной поезд, а так же самолет AirAsia.



traveller, 04.12.2012 ((нет данных))

А теперь, от теории к практике: попал на паром, пришедший на материк с Чанга в 8 утра (80 бат), отсюда только сплошь предложения до Бангкока, Виктори.

Паром с <a href="/tag/Чанг/" class="taglink">Чанг</a>а

Чантабури-Районг написано в 11. Ок, сел в сонгтео, за 50 бат, в 8:50 был на автовокзале Трата. Удачно: автобус в Районг в 9:30, цена билета 125 бат, с кормежкой. Еду, надеясь хоть ночным автобусом уехать оттуда в Убон.
!!!! Другой путь!!! Прямо отсюда, из Трата, ходит много автобусов в Накорн Ратчасима, а это совсем недалеко от Убона!

расписание в Накорн

Ближайший был бы в 10 утра, но уже подали мой, в Районг, поеду... Автобус кстати очень приличный за эти деньги, конечная у него - Бангкок.

Автобус Трат-Бангкок по старой дороге

Кстати, расписание из Трата в Бангкок-Паттайю:

расписание Трат-Бангкок



traveller, 04.12.2012 ((нет данных))

До Районга ехали целых 3 часа, до часу дня. Показалось, что в Чантабури, куда мы заезжали, есть что посмотреть...



traveller, 04.12.2012 ((нет данных))

Районг smile.gif Большой город. Кто будет следовать моим путем, сразу говорите что вам Nakorn chai air bus, это по пути бангкогскому автобусу, но еще 7км от автостанции, где вышел я smile.gif
Довезла мототаксистка, ни слова не говорящая на англ smile.gif Потом мне продали полностью на тайском билет в VIP bus на 18:45, за 598 бат. Смею надеяться, утром буду в Ubon Ratchatani, а сейчас у меня 5 часов до автобуса и 2 сумки smile.gif

Билет на автобус в <a href="/tag/Убон/" class="taglink">Убон</a>

Редактирую после поездки: билет оказался в Silver class. Чтобы разбираться в их иерархии, а так же, полюбоваться изобретательностью изготовителей табло - вот:

Hand made табло в <a href="/tag/Убон/" class="taglink">Убон</a>е

И Silver был выше всех похвал:

Silver

Температуру в пути держали +17, кормили как в самолете, на ходу, горячей едой (рис с мясом, напитки, чипсы)

Сумку сдал там же, бесплатно, но с ней забрали мой билет smile.gif Иду по городу, пока ничего интересного. Тетка, что меня довезла до автобуса, нашла мою кассу, убедилась что все ок, и только после этого уехала. Интересно, сколько ехать автобусу, и утром ли он придет, как я думаю, в Убон?..
------
Итак, судя по схеме, этот автобус компании Nakhonchai air, идет по маршруту Районг-Чонбури-Паттайя-Накорн-Убон. Однозначно из Трата надо было ехать сразу в Накорн, ночевал бы видимо в Убоне, а так - то же самое, но лороже и с ночлегом в автобусе. А Районг, на мой вкус - ничего особенного (правда доглавной реки и моря не ходил - жарко и далеко)
Сайт автобусов - //www.nca.co.th
Сказали, что мой автобус отправлением в 18:45 приходит в Убон в 8 утра. (пришел в 5:45)



traveller, 04.12.2012 ((нет данных))

Сижу в автобусе, играет песня, воспевающая эту автобусную компанию, а в сидении есть пульт, управляющий массажем

массаж в сидении



traveller, 04.12.2012 ((нет данных))

Убон. Автобус пришел в 5:45. В салоне держали +17, так что свитер хорошо дополнял их одеяло. В дороге кормили-поили прямо на ходу. Автобус в Паксе ближайший в 9:30, касса откроется в 8 утра, цена 200 бат.

Касса в Паксе

Вот кстати автобусы Gold той компании (пришли в Убон из Бангкока, Нана, Чиангмая)
Gold Gold class bus

Заметно севернее, выходя так рано из автобуса, свитер мог и не снимать
-------
Нашел на автостанции весы, прикрученные проводами без вилки, и в итоге, свободную розетку smile.gif Заряжаю телефон, читаю про Паксе, пока есть тайский безлимитный инет. Куда-то идти или ехать, имея сумки и меньше 2 часов - неохота, все далеко, а так - лишь Big C через дорогу от автовокзала
----
Любопытная деталь: в Убон приходит множество автобусов издалека, есть красивые вип, но все что я видел - 4 места в ряд. И я ехал так, но хоть автобус был почти полный, соседа не было, и я пытался лежать на 2 сидениях. Кстати, хорошо отдохнул и выспался



traveller, 05.12.2012 ((нет данных))

Автобус Убон-Паксе довольно простенький, формально с кондеем. Набился полный (поправка после Вьетнама: в смысле, все сидячие места были заняты )) ), так что перед самым автобусом мест уже бы не было, тем более что прибыла целая стая автобусов из Бангкока. Примерно половина - интуристы вроде меня.

Автобус в <a href="/tag/Лаос/" class="taglink">Лаос</a> Цены на визу в <a href="/tag/Лаос/" class="taglink">Лаос</a>

Обратите внимание, про Россию в расценках виз в автобусе - ни слова, т.е. как бы 30$ - "другие страны". Не забывайте, что россиянам на срок до 15 дней в Лаосе виза не нужна, иначе если со всеми интуристами пойдете в окошко, где их делают, вам конечно же, охотно ее продадут smile.gif А так - с меня взяли 50 бат "за штамп"

А до Убона я доехал в автобусе Silver - это 1 класс. У NCA еще эконом - 2кл, gold-1кл, и 24 местный First class, но из Районга видимо не было



traveller, 05.12.2012 ((нет данных))

Лаос. Всем выдали анкеты на визу, но для России 15 дней, сразу в окно регистрации прошел, заполнив там тяп-ляп анкетку. Таки попросили 50 бат за штамп smile.gif Обе границы - сразу пешком, автобус ловится уже в Лаосе. Рискнул даже ноут оставить в салоне - все на месте



traveller, 05.12.2012 ((нет данных))

Ну и, Паксе. Автобус проезжает по огромному мосту через Меконг, потом поворачивает направо, и идет к своей автостанции на 13 улице, у вечернего рынка. До скопления туристов вам по этой 13 улице довольно далеко пилить обратно, но тут множество мототакси, туков и тд.

Уехать отсюда можно хоть прямо в Бангкок, хоть на отдельной кровати в столицу Вьентиан - много куда:

расписание и цены из Паксе расписание и цены из Паксе



traveller, 06.12.2012 ((нет данных))

Свои впечатления о самом Лаосе, я пишу здесь: Лаос
А дальнейшие подробности о ценах-маршрутах перемещения внутри Лаоса, можно почитать здесь



Marsi, 30.12.2012 ((нет данных))

Спасибо Вам большое, прочитали Ваш отчет и воспользуемся Вашим советом по автобусам NCA, мы как раз около их остановки в Паттайе живем, а нам скоро в Убон ехать!



traveller, 30.12.2012 ((нет данных))

Цитата
Зачитывалась Вашими отчетами, скорое поедем и в Лаос, и Вьетнам, и в Камбоджу, правда, не в первый раз, но через Убон и Паксе в 1-й!
Хотела спросить, не жалеете, что много времени в Лаосе просидели, а потом во Вьетнаме быстро мчались и в том же Хойане не задержались?
В Паксе есть смысл задерживаться на пару-тройку дней или лучше сразу в Хюэ уезжать и там пожить подольше, а потом всё равно нам к Сайгону ехать для перехода границы в Камбоджу. 


Спасибо! smile.gif
У NCA не забудьте про классы автобусов, из Паттайи и правда - самое то, судя по всему.
--------
Я слишком задержался до этого в Таиланде )) А в Лаосе - нисколько не жалею, вот во Вьетнам придется еще прокатиться )
В самом Паксе больше чем 1-2 дня делать особо нечего, просто удобная остановка по пути от тайской границы, и удобная точка съездить на 4000 островов, обычно все дальнейшие маршруты складываются в другом от них направлении.



traveller, 10.02.2015 (9 лет назад)

Кстати, теоретически билеты на сайте NCA можно купить даже если вы не знаете тайского (англ версии нет) - включив перевод в Google Chrome. Правда, похоже при оплате кредиткой можно это сделать только картой тайского банка.

Результат перевода понятен, но может быть забавным...





Добавить комментарий

Представьтесь, пожалуйста: