Теги: Транспорт, Камбоджа, Таиланд

traveller, 17.12.2014 (10 лет назад)

Из Бангкока в Сиануквиль - за 12 часов! При нынешнем курсе бата к рублю (и это ещё официальный, в обменнике куда страшнее, сегодня видели курс 0.24 в Бангкоке!) многим захочется доехать на недорогом автобусе, сэкономив на авиаперелёте.

Так вот. Я вчера доехал из Бангкока в Сиануквиль (Камбоджа) за 12 часов, на автобусах! Многие скажут, что это невозможно. Но факт остаётся фактом. Поехали.

1. Северный автовокзал Мочит (Mo Cit, Morchit). Я сюда приехал в 6:30 VIP автобусом с Самуи. В 7:30 от платформы 108 отправляется автобус в Трат (билеты в кассе 53 на 1 этаже по 272 бата).



Вы можете доехать быстрее (скорее всего), поискав в 6 утра минибас в станции BTS Victory Monument. Просто спрашивайте там у всех маршрутников и просто людей, вам покажут. Но может и не повезет, автобус надежнее. Автобус пришел в Трат на автостанцию в 12:15 (в нем дают немножко еды, в нем есть туалет - позаботьтесь перед выходом)


2. В Трате сразу бегом к платформе 13! Там вас ждёт минибас в Хат Лек (граница с Камбоджей, оно же на камбоджийской стороне Ко Конг). Я уже в 12:20 ехал дальше, но может придется подождать. Это ничего, зато мой минибас делал 2 остановки в городках по пути, ваш может пойти быстрее. Цена 120 бат.
Красивая дорога к границе проходит по берегу моря. И по холмам.



3. Граница. Красиво. Но тут же и главные камбоджийские разводилы. Штамп о выезде из Тая вы получите в минуту. На секунду остановитесь полюбоваться...



У вас нет времени на тетку под зонтиком Health Control, собирающую по 20 бат, у вас нет времени на обмен валюты (заранее купили доллары? по 1, 20-ками итд). Сразу уверенно идите к окошку Arrivals, быстро торгуйтесь о визе (лучше б она у вас была тоже заранее...), и вперед! Тут же к вам пристанут насчет подвезти. Не останавливаясь, попробуйте поторговаться. Вам нужен Koh Kong, Main bus station, а время уже около 13:30. Мотобайкер довезет вас за 100 бат или 3-4$. Меня случайно довезли за 5 долларов на Тойоте, +25 бат на шлагбауме. До "автостанции" около 12км.

В чистом поле стоит столик... Ну, почти так. В 14:30 отправляется автобус Rithmony. Вы читали что в Сиануквиль автобус ходит раз в день в 8 утра? Это почти правда. Вы читали что-то про кометы? Это вы очень древнее читали, нет их давно. А автобус в 14:30 идёт... в Пномпень. Возможно он последний, возможно последний в 16 часов. Если кто уточнит - велкам! Коворите 10 раз "Сианук! Сиануквиль!". Вам за 15$ продают билет, на нем написано Koh Kong - Siehanouk Ville.

Автобус по красивой горной дороге идет... в Пномпень. Через 100км будет остановка на перекус. Дальше - лучше напомнить водиле что вы-таки хотите в Сиануквиль. Ещё через 16км вы проедете перекресток. А дальше, автобус будет ехать, пока не встретит идущий из Пня автобус той же фирмы. Они останавливаются, вам кричат "Change bus!", хватаете вещи и перескакиваете в него. Вот и всё! В 19:30 автобус был в Сиануквиле, причем без разводок, не на "автовокзале", а сразу на Экарич, недалеко от Canadia Bank.

Общая стоимость дороги Бангкок-Сиануквиль: 420 бат + 20$.
Время в пути: 12 часов.
Похожая тема



Boo, 22.01.2015 (9 лет назад)

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, вы в Бангкоке где жили? На каосане? на чем добирались до северного вокзала? И у Вас была уже виза в Камбоджу?



traveller, 22.01.2015 (9 лет назад)

Нет, я в этот раз был проездом (как и писал выше). Мой автобус в 6:30 пришел прямо на Северный терминал, откуда я и уехал дальше. У меня камбоджийская мультивиза. Но после меня уже приезжала девушка, и тоже успела, включая время на оформление визы и препирательства по поводу её цены )) Более того, оставался час до автобуса к моменту приезда на автовокзал в Ко Конге.

Если бы я стартовал с Каосана - наверное часам к 6 отправился бы на Виктори в надежде выловить там минибас, это выглядит быстрее, но - как повезёт... И автобусы в Трат ходят не только с Мочита



traveller, 25.01.2015 (9 лет назад)

Еще важное уточнение: автобус в 7:30 с северного терминала в Трат - не первый. Есть раньше, вероятно в 6:30



traveller, 05.03.2015 (9 лет назад)

Рано утром с Каосан в Северный терминал можно доехать на автобусе номер 3. Подробнее, как добраться на Северный автовокзал



traveller, 26.01.2016 (8 лет назад)

Такой способ доехать до Камбоджи по-прежнему остаётся самым быстрым, если по земле





Добавить комментарий

Представьтесь, пожалуйста: